Комментарии

10.10.2014 15:00


Впервые

Впервые

Сегодня на площади Свободы будут подведены итоги митингов в марзах и дан старт новому этапу митинговой борьбы.

Понятно, что в плане политической борьбы 10 октября будет лишь началом, однако данный митинг уже сейчас станет поворотным и в какой-то степени историческим событием, и вот почему.

Дело в том, что многое произойдет впервые. И это в условиях, когда многие были настроены скептически и искренне не верили в то, что подобное может произойти.

Начиная с парламентских выборов 1995 года и президентских выборов 1996 года общественная и политическая активность всегда носила предвыборный или поствыборный характер. Сейчас этого нет.

Ряд инициированных «тройкой» митингов впервые прошел в период, когда общереспубликанские выборы остались позади, а до очередных ждать еще несколько лет. Это, в свою очередь, означает, что «тройка» поставила перед собой задачу добиться внеочередных процессов или как минимум исключения возможности воспроизводства власти Сержа Саргсяна посредством конституционных изменений (по сути, смены власти по «мягкому» сценарию). То есть, «Сержик, уходи!» и «Мы против конституционных изменений» являются различными формулировками одного и того же требования. Одна из них – жесткая, другая – более мягкая.

Сегодня впервые в митинговом формате совместно выступят лидеры «тройки».

Впервые на публичном поле будет реализована теория и на практике доказан тезис, которые годы назад были выдвинуты и поставлены в основу политического моделирования людьми, заявившими об угрозе «Экономики одного государства» и необольшевистской чумы, неминуемом столкновении интересов всех слоев буржуазии и узкой команды власти во главе с Сержем Саргсяном, выходе ППА из правящей коалиции, самостоятельной политической линии Гагика Царукяна и большой вероятности буржуазно-демократических процессов.

Впервые изложенный в «политологическом анализе» Левона Тер-Петросяна сценарий получит плоть и кровь – именно там, где он был озвучен. После этого разойтись по домам и прекратить заниматься политикой могут все те скептики, которые не хотели или не были способны заметить очевидного и увидеть логики политических развитий.

Впервые представитель крупного капитала вместе со своей структурой участвует, вернее, инициирует вместе со своими оппозиционными партнерами процесс политических изменений.

Правда, различные крупные предприниматели или просто крупные собственники на определенных этапах поддерживали «уличную» борьбу или принимали в ней непосредственное участие, однако впервые обладающая второй по размерам фракцией НС партия становится одним из локомотивов борьбы и перевешивает чашу властного ресурса в сторону оппозиционного поля.

«Тройка» отличается также тем, что она является объединением, консолидировавшимся исключительно вокруг внутриполитических проблем и инициировавшим политический процесс с повесткой, которая касается исключительно внутренней жизни страны. Внешнеполитической повестки не стоит, поскольку сейчас она не выгодна ни Армении, ни ее гражданам.

Есть и другие «впервые», однако для того, чтобы мотивироваться, пойти на площадь и стать участниками процесса, хватит и отмеченных выше. Остальное станет ясно по ходу.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка