Мнение

16.10.2014 12:10


Вопрос конституционных изменений отошел на второй план

Вопрос конституционных изменений отошел на второй план

Возглавляемая председателем Конституционного суда комиссия накануне представила Сержу Саргсяну концепцию конституционных изменений, которой предлагается совершить переход от полупрезидентской системы правления к парламентской.

Приведенные в концепции обоснования, мягко говоря, вызывают улыбку. Вдруг выяснилось, что сегодня в Армении имеется угроза политического единовластия.

И что же предлагает изменить комиссия Гагика Арутюняна? Абсолютно ничего.

В лице Сержа Саргсяна сегодня в Армении действует единоличная и руководствующаяся ночными и полностью провальными решениями система. Изменениями предлагается сохранить эту систему, сменив лишь рабочие апартаменты Сержа Саргсяна. Он всего лишь переедет с Баграмяна 26 на Баграмяна 19 – ничего более. Кроме того, он чаще будет появляться на улице Мелик-Адамяна.

Серж Саргсян хочет воспроизвести свою власть. Заметим, довольно-таки странное и одновременно опасное желание, учитывая то состояние, в котором оказалась Армения за годы его президентства.

Одной лишь официальной статистики и позорных последствий внутренней и внешней политики достаточно для того, чтобы действующий президент удалился. Ушел, найдя себе другое занятие.

В любом случае, отныне конституционные изменения отошли на второй план. В роли диктующих политическую повестку постепенно начинают выступать невластные силы – при поддержке как минимум 80 процентов населения страны. То есть, отныне второстепенно, какое решение примет Серж Саргсян в вопросе конституционных изменений, тем более что до 24 октября остались считанные дни. На повестке вопрос смены власти. Вопрос конституционных изменений уже отправлен ко всем чертям.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка