Мир

20.10.2014 10:42


Главы МИД ЕС обсудят в Люксембурге развитие ситуации на Украине

Главы МИД ЕС обсудят в Люксембурге развитие ситуации на Украине

Развитие ситуации на Украине впервые с февраля этого года не станет главной темой очередной плановой встречи министров иностранных дел 28 стран Евросоюза, которая состоится в понедельник в Люксембурге. Основное внимание министров будет сосредоточено на вопросах предотвращения распространения в Европе вируса Эбола и усилиям государств ЕС и НАТО по борьбе с радикальной организацией «Исламское государство» в Ираке.

По ситуации на Украине министры «обменяются мнениями, но не будут принимать каких-либо решений в отношении частичной или полной отмены санкций ЕС против России». Об этом сообщил ТАСС источник в Совете ЕС.

По информации агентства, в заявлении, по итогам обсуждения ситуации на Украине, министры сделают акцент на необходимости всестороннего выполнения договоренностей о прекращении огня, выразят полную поддержку суверенитету и территориальной целостности страны и заявят о необходимости перезапуска политического процесса, включая проведение парламентских выборов на всей территории Украины, на которые ЕС направит своих наблюдателей.

Министры также рассмотрят возможности оказания содействия со стороны Евросоюза по обеспечению мониторинга на российско-украинской границе.

Последние материалы этого заголовка