Лента новостей

28.10.2014 16:04


Пентагон привлекал к разработкам новейших вооружений писателей-фантастов

Пентагон привлекал к разработкам новейших вооружений  писателей-фантастов

Пентагон привлекал к разработкам новейшего вооружения ведущих писателей-фантастов для того, чтобы придать творческий импульс научным коллективам. Как передает ТАСС, об этом сообщает лондонская газета «The Times».

Так, согласно изданию, знаменитый фантаст Айзек Азимов был привлечен в 1959 году секретным исследовательским подразделением вооруженных сил США в качестве консультанта к разработке основ национальной системы противоракетной обороны (ПРО).

«Азимов участвовал в заседаниях, однако отказался полностью посвятить себя данному проекту, беспокоясь о своей свободе слова и перспективой получить доступ к секретной информации, - пишет издание. - Но перед тем как покинуть совет, он предоставил записи, в которых разрабатывались подходы к получению необходимого результата».

Обермайер утверждает, что не так давно обнаружил соответствующую рукопись Азимова, которая, по его мнению, «сохраняет и сейчас свою актуальность».

Значительная часть предложений касалась создания творческой атмосферы, которая способствует нахождению научных решений. «При этом Азимов считал, что наиболее крупные идеи возникают у погруженных в собственный научный мир талантливых людей, - пишет издание. - В этой связи он советовал ведущим разработчикам значительную часть времени проводить в одиночестве, решая ключевые проблемы».

Что касается коллективной работы, то, по мнению писателя-фантаста, заседания должны проходить в легкой, приподнятой атмосфере, когда позволено высказывать любые мысли. «Азимова беспокоила проблема творческого человека, который работает по государственной программе и контролируется чиновниками», - подчеркивает газета.

Последние материалы этого заголовка