Лента новостей

28.10.2014 16:30


Иракские курды планируют войти в Кобани в течение двух дней

Иракские курды планируют войти в Кобани в течение двух дней

Иракские курды намерены войти в сирийский город Кобани, подвергшийся нападению боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), во вторник или в среду. Как передает РИА «Новости», об этом телеканалу CNN сообщил представитель курдских вооруженных формирований «пешмерга» Халгурд Хикмат.

Он не уточнил, какое содействие отряды «пешмерга» намерены оказывать курдским ополченцам, защищающим Кобани, однако отметил, что иракские курды будут вооружены и планируют участвовать в боях. Ранее сообщалось, что иракские курды планируют оказать курдским ополченцам артиллерийское сопровождение, но принимать участие в непосредственных боевых действиях не намерены.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не будет препятствовать проходу партизан из Иракского Курдистана на помощь курдскому ополчению, обороняющему Кобани. По словам депутата парламента Курдской автономии Ирака Айдына Маруфа, первая группа курдских партизан будет состоять из 200 человек.

Отметим, что курдские ополченцы более месяца держат оборону города Кобани. По последним данным, с начала наступления ИГ на город почти 200 тысяч мирных граждан бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях города находятся под контролем террористов.

Последние материалы этого заголовка