Политика

21.11.2014 13:15


Ерванд Бозоян: «Цивилизованной развязкой будет проведение в ближайшее время внеочередных парламентских выборов»

Ерванд Бозоян: «Цивилизованной развязкой будет проведение в ближайшее время внеочередных парламентских выборов»

Во внутриполитической жизни Армении сформировались два противоположных полюса – по одну сторону власти, а по другую – три крупные партии, сотрудничество которых уже вылилось в общенародное движение. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил политолог Ерванд Бозоян.

«В новейшей истории Армении протестные движения были не раз, и все из них – поствыборные. И впервые политическое поле активизировалось в связи не с избирательными процессами, а по причине волнующих общество проблем», - отметил Бозоян.

Он напомнил, что оппозицией сначала было выдвинуто требование отставки премьера, и шла подготовка к широкомасштабным массовым мероприятиям. Для разрядки ситуации власти отправили премьера в отставку. Затем оппозиция привела воедино имеющееся в народе недовольство, выразив наиболее важные требования в виде 12 пунктов и представив их власти. Власти отклонили требование решить эти проблемы в разумные сроки и, по словам политолога, оппозиции не оставалось ничего другого, кроме как заявить, что в случае неисполнения этих требований она пойдет на мобилизацию народа и принуждение ко внеочередным выборам.

«Это отрезвило власти, и сейчас предпринимаются нервные попытки отмотать эти 12 пунктов. Подчеркну, что за последние 23 года оппозиция впервые говорит на весьма простом языке и представляет требования народа. Впервые оппозиция сформулировала довольно грамотную политическую повестку – выполнение 12 требований, изменение Избирательного кодекса и отмена процесса по конституционным изменениям», - отметил он, пояснив, что в условиях завершения второго президентского срока Серж Саргсян пытается изменить Конституцию, чтобы продолжить править уже статусе спикера НС.

«Это возмутило народ – провалившиеся во всех отношениях власти хотят воспроизвестись. Это уже слишком. Четвертым пунктом, который выдвинула оппозиция, является проведение внеочередных выборов. Сегодня имеется два варианта: либо пойти цивилизованным путем, то есть когда решение будет принято на основе компромиссов, либо повторится украинский сценарий. Кстати, когда власти ведут себя подобно невменяемым, они ведут как раз ко второму варианту», - подчеркнул Бозоян, добавив, что ему не хотелось бы развития процесса по украинскому сценарию, так как это чревато негативными последствиями для всей страны.

«Цивилизованной развязкой будет принятие в течение ближайших месяцев двустороннего решения и проведение внеочередных парламентских выборов. Если оппозиции удастся победить в ходе выборов, все пойдет не по украинскому, а по грузинскому сценарию. Для этого есть все необходимые предусловия, - сказал он. – Диалог вокруг проведения внеочередных выборов возможен. В парламенте же можно договариваться по вопросу изменения Избирательного кодекса. Предложения начать диалог по другим вопросам попросту оскорбительны».

На вопрос «7or», имеются ли гарантии того, что власти не сфальсифицируют также внеочередные выборы, политолог ответил:

«Если оппозиция сформирует единую площадку и по всей стране начнут действовать совместные штабы, то полученные голоса удастся отстоять. У сплоченной оппозиции есть ресурсы по удержанию этих голосов, и в случае систематизации штабов власти не смогут сфальсифицировать внеочередные выборы. Ждать того, что они найдутся добрыми и не станут фальсифицировать, было бы большим заблуждением. В случае же единства они захотят сфальсифицировать, но не смогут».

7or.am

Последние материалы этого заголовка