Мир

22.11.2014 11:46


10 лет назад на Украине началась «оранжевая революция»

10 лет назад на Украине началась «оранжевая революция»

22 ноября 2004 года на площади Независимости в Киеве прошел 50-тысячный митинг, участники которого протестовали против итогов состоявшегося накануне второго тура президентских выборов, напоминает ТАСС. Борьбу за высший государственной пост вели премьер-министр Виктор Янукович и выдвинутый оппозиционной коалицией «Сила народа» Виктор Ющенко.

Согласно обнародованным в ночь с 21 на 22 ноября предварительным подсчетам ЦИК, наибольшее количество голосов (49,42%) во втором туре получил Виктор Янукович. Сторонники проигравшего кандидата, а также иностранные наблюдатели из Европы и США заявили о фальсификации результатов голосования. Наблюдатели от России и СНГ признали итоги выборов легитимными.

Во время акции на площади Независимости Виктор Ющенко объявил о создании «всеукраинского движения сопротивления за честные выборы». Он отказался признавать официальные результаты выборов и призвал к общенациональной политической забастовке. Сторонники Ющенко подали иск в Верховный суд о признании итогов голосования недействительными. Круглосуточная акция протеста в центре Киева продолжалась, одновременно оппозиция заблокировала здания правительства и администрации президента.

3 декабря Верховный суд признал результаты выборов недействительными, на следующий день ЦИК назначил переголосование второго тура на 26 декабря. По его итогам за Виктора Ющенко отдали голоса 51,99% избирателей, за Виктора Януковича – 44,2%. Попытки сторонников Януковича опротестовать итоги переголосования не принесли результатов. 23 января 2005 года Виктор Ющенко вступил в должность президента Украины.

Последние материалы этого заголовка