Мир

02.12.2014 13:55


Китай активно скупает подешевевшую нефть

Китай активно скупает подешевевшую нефть

На фоне решения ОПЕК сохранить квоты по добычи нефти на прежнем уровне правительство КНР активно скупает подешевевшую нефть. Как передает ТАСС, об этом пишет издание «China Daily».

«Это золотое время для увеличения стратегических запасов страны, - полагает аналитик компании «Nomura Holdings Inc» Гордон Кван. – «Китай получил большую выгоду от решения ОПЕК».

Как пояснил эксперт «SCI International Гао Цзянь», «низкие цены будут способствовать развитию национальной программы по формированию стратегических запасов нефти». За первые девять месяцев текущего года Китай, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличил закупку нефти на 8,3% - до 460 тыс. баррелей в сутки. «По мере введения в эксплуатацию новых резервуаров объем закупок может увеличиться до 700 тыс. баррелей в сутки», - прогнозирует эксперт.

Как ранее сообщило Государственное статистическое управление КНР, в ноябре Китай завершил наполнение первой очереди национальных стратегических запасов нефти в объеме 12,5 млн. тонн (93,5 млн. баррелей). Данные запасы расположены в провинциях Чжэцзян, Шаньдун и Ляонин. Ожидается, что к 2020 году размер стратегических нефтяных запасов в Китае возрастет до 40 млн. тонн (299 млн. баррелей).

Последние материалы этого заголовка