Мир

03.12.2014 16:47


Открылся железнодорожный коридор «Север – Юг», связавший Иран, Туркменистан и Казахстан

Открылся железнодорожный коридор «Север – Юг», связавший Иран, Туркменистан и Казахстан

Президенты Казахстана, Туркмении и Ирана открыли движение на совместно построенной тремя странами железнодорожной магистрали на маршруте «Север-Юг».

Главы государств – Нурсултан Назарбаев, Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Роухани – встретились на туркменской станции Акяйла, где провели переговоры и приняли участие в торжественной церемонии открытия, которая продолжилась затем на территории Ирана, куда президенты доехали в VIP-вагоне, став первыми пассажирами на новой трассе. Об этом сообщает пресс-служба туркменского правительства, передает ТАСС.

Соглашение о строительстве дороги Казахстан-Туркмения-Иран (КТИ) было подписано лидерами трех государств в 2007 году, сами работы начались в 2009 году. Узловыми на этом маршруте стали казахстанская станция Узень, туркменские Кызылгая, Берекет и Этрек, а также иранская Горган. Самый протяженный – почти 700-километровый участок магистрали – приходится на территорию Туркмении. Казахстанский участок (120 км) был закончен первым – в 2012 году, а в 2013 году состоялась его стыковка с туркменским участком Кызылгая-Берекет.

«В связи с прокладкой железной дороги в направлении Персидского залива товарооборот Казахстана за этот год вырос на 38%», - констатировал Назарбаев, прибывший во вторник с официальным визитом в Туркмению. Как отмечали во время переговоров в Ашхабаде Назарбаев и Бердымухамедов, новый транспортный коридор позволит наиболее полно реализовать транзитно-транспортный потенциал двух стран.

Маршрут Узень-Горган на 600 км короче, чем существующий с 1996 года путь из казахстанского Бейнау в иранский Мешхед, проходящий через туркменские населенные пункты Дашогуз, Туркменабат, Теджен и Серахс. По словам представителей трех стран, перевалка грузов вырастет с 3 до 10 млн. тонн в год.

Последние материалы этого заголовка