Политика

05.12.2014 13:21


Степан Маргарян: «Наше голосование никак не связано с заявленным Шармазановым»

Степан Маргарян: «Наше голосование никак не связано с заявленным Шармазановым»

После вчерашнего заседания Исполнительного органа РПА пресс-секретарь партии Эдуард Шармазаном заявил, что голосованием в поддержку вступления Армении в ЕАЭС подавляющее большинство парламента продемонстрировало свою поддержку внешней политике Сержа Саргсяна.

Однако в ходе сегодняшнего брифинга в НС депутат от ППА Стапан Маргарян настоял на том, что голосование фракции «Процветающая Армения» в поддержку ратификации договора о вступлении в ЕАЭС никак не связано с проводимой действующей властью внешней политикой.

«Это никак не связано с заявленным Шармазановым. До 3 сентября мы считали, что у Армении есть возможность оставаться нейтральной, но мы упустили этот шанс, и сейчас политический прагматизм подсказывает нам, что эта интеграция верна. Если мы сейчас не интегрируемся с ЕАЭС, наша региональная изолированность приобретет еще более опасные очертания. В нынешних условиях у нас нет ресурса для того, чтобы и дальше оставаться в изоляции. Мы руководствовались политическим прагматизмом», - отметил Маргарян.

Он также добавил, что не существует хороших или плохих интеграционных процессов – важно то, как мы сможем себя проявить и работать в этом союзе.

«Несколько лет назад мы считали, что прагматичным является сохранение нейтралитета. Тогда у нас эта возможность была, однако несколько лет назад был избран иной путь, затем выяснилось, что это становится опасным, и в прошлом году было выбрано членство в ЕАЭС, а в сложившейся на тот момент ситуации это было единственным вариантом. Мы не считаем также, что здесь имеет место утрата суверенитета. Конечно же, что-то из своих полномочий ты уступаешь, но поступают так все члены союза, а если ты уступил больше, это говорит лишь о том, что ты плохо переговаривался», - подчеркнул депутат от ППА.

По словам Маргаряна, в вопросе голосования в ППА сначала имелись различные мнения, однако после долгих обсуждений «удалось убедить друг друга и фактически достичь консенсуса, дабы уберечь страну от угроз».

7or.am

Последние материалы этого заголовка