Лента новостей

05.12.2014 15:37


Премьер Сербии: «Строительство «Южного потока» нужно для энергетической безопасности страны»

Премьер Сербии: «Строительство «Южного потока» нужно для энергетической безопасности страны»

Строительство «Южного потока» необходимо для энергетической безопасности Сербии. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александар, передает ТАСС.

По его словам, это решение – «плохая новость для Сербии» и отказ от реализации проекта угрожает энергетической безопасности страны. При этом он призвал жителей Сербии не волноваться. «Я хотел бы попросить людей в Сербии не беспокоиться ни за эту зиму, ни за следующую. Мы найдем решение. Конечно, для нашей энергетической безопасности было бы лучше, чтобы «Южный поток» строился. Поэтому мы были верными и лояльными по отношению к этому проекту до конца. Как вы видите, никто Сербию ни за что не осуждает, никто не сказал, что Сербия в чем-либо виновата», - заявил Вучич.

Глава правительства выразил надежду на то, что «будет найдено наилучшее решение для Сербии». «Мы найдем решение, люди не должны волноваться. Я ожидаю, что поговорю с президентом (Сербии) Николичем завтра вечером и, думаю, что в ближайшие дни и с президентом Путиным, чтобы понять, почему было принято окончательное решение (по «Южному потому») таким образом», - сказал Вучич.

По мнению премьера, больше всех от решения российской стороны отказаться от «Южного потока» пострадали Сербия и Венгрия.

Последние материалы этого заголовка