Лента новостей

06.12.2014 11:57


В США присяжные решат вопрос о привлечении к суду полицейского, убившего афроамериканца

В США присяжные решат вопрос о привлечении к суду полицейского, убившего афроамериканца

Вопрос о привлечении к суду еще одного белого полицейского, убившего в Нью-Йорке безоружного афроамериканца, будет вынесен на суд присяжных. Об этом сообщил в пятницу прокурор района Бруклин Кен Томпсон, передает ТАСС.

Присяжным предстоит решить, достаточно ли оснований для предъявления полицейскому обвинений в убийстве и привлечения его к уголовной ответственности.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 20 ноября на лестничной клетке одного из многоэтажных домов в Бруклине. Полицейский Питер Лианг спускался с напарником с восьмого этажа, когда внезапно на лестничную площадку этажом ниже вышли 28-летний Акай Герли и его подруга.

По непонятной причине Лианг выстрелил Герли в грудь. Мужчина был немедленно доставлен в больницу, однако спасти его врачам не удалось. По словам подруги погибшего, перед тем, как открыть огонь, полицейский не отдал никаких распоряжений и вообще не сказал ни слова. Известно, что на лестнице, где произошла трагедия, несколько недель не работало освещение.

Открывший огонь полицейский временно отстранен от исполнения обязанностей. В правоохранительных органах он проработал менее полутора лет. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пообещал провести тщательное расследование инцидента.

Последние материалы этого заголовка