Комментарии

12.12.2014 14:50


Когда заяц «косит» подо льва

Когда заяц «косит» подо льва

После случаев насильственных действий в отношении ветеранов Арцахской войны командующий внутренними войсками, замглавы полиции РА Левон Ераносян в интервью газете «Жоховурд», в частности, заявил: «Меня ничего не стесняет: если в этой стране в моем присутствии кто-то попытается оскорбить президента, я отрежу ему уши, подобно щенку».

Тем самым Ераносян дал признательное показание, приняв, что приказ о нападении на ветеранов отдал он лично и что осуществлено это было в рамках «госзаказа» – под высоким покровительством президентского дворца.

Оставим пока в стороне, на самом ли деле воины-освободители озвучили во время инициированной Ераносяном встречи оскорбления в адрес Саргсяна. Если даже озвучили, то из этого не вытекает, что высокопоставленный полицейский чин должен вершить самосуд и заявлять об этом во всеуслышание. Если заявляет и продолжает оставаться на своем посту, то вся ответственность за это падает на Сержа Саргсяна и начальника полиции Владимира Гаспаряна. То есть, пока Ераносян продолжает оставаться в полицейской системе и против него не возбуждается уголовного дела, главными ответственными за насильственные действия последних дней становятся Саргсян и Гаспарян.

Что касается тех слов Ераносяна, согласно которым позволившие себе оскорбления в адрес Саргсяна будут купированы подобно щенкам, пока он носит полицейские погоны, то это скорее напоминает басню про льва и зайца.

Итак, лев распоряжается зайцу собрать всех обитателей леса. Все собираются в указанном месте. Заяц, пользуясь обстоятельством своей близости ко льву, борзеет, и за спиной у него начинает громко охаивать всех собравшихся.

В нашем случае «львом» является государственный аппарат со всеми его рычагами и монополией на применение насилия, а «зайцем» – по стечению обстоятельств добравшиеся до высоких постов Ераносян и ему подобные. Им кажется, что они – львы, хотя не дотягивают даже до зайцев. Кто же из них после смены власти останется с отрезанными ушами, покажет время. А до этого общенародное движение должно учесть, что предпринимается попытка перевести политическую борьбу на уровень уличных разборок, и сделать соответствующие выводы.

Нам нужна великая Армения, а властям – великие потрясения, так как они понимают, что попытку остаться у власти они могут предпринять лишь посредством насилия. Однако применение насилия приносит обратный эффект. Каддафи, Мубарак и другие подобные им «лидеры» тоже думали, что смогут удержать свои позиции посредством насилия, но мы-то знаем, чем они кончили.

Паскудный поступок в отношении зампредседателя АНК Арама Манукяна свидетельствует о том, что «лавры» Каддафи не дают им покоя. Без проблем. Каждый сам выбирает свою судьбу.

Карен Акопджанян

P.S. Угрозами отрезать людям уши Левон Ераносян пытается заработать очки перед «верхами», не понимая, что, так или иначе, но все-таки будет «разменян». Нам же остается лишь напомнить ему, что еще в 1993 году в Карабахе весьма конкретные люди проделывали с его ушами весьма конкретные вещи, и путь он сейчас не пытается «косить» подо льва.

Я уже сказал, свидетельством чего является бравирование за спиной госаппарата.

Последние материалы этого заголовка