Мир

13.12.2014 11:55


Без урегулирования Карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией – советник Давутоглу

Без урегулирования Карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией – советник Давутоглу

Главный советник премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу Этьен Махчупян назвал условия открытия границы страны с Арменией, сообщает РИА «Новости».

«Границы между Турцией и Арменией могут быть открыты только в случае пакетного урегулирования, и это касается вопроса урегулирования как турецко-армянских отношений, так и армянско-азербайджанских», – сказал Махчупян.

«24 апреля 2015 года – это очень символическая дата, и ее приближение вызывает обострение радикализма по этому вопросу в армянской среде. Они подходят к ней с самыми бескомпромиссными позициями», – отметил дипломат, имея в виду 100-летие Геноцида армян.

Махчупян не верит в то, что Турция предпримет какие-то действия удовлетворяющие требования армянской стороны. «С подобным подходом армянской стороны какие-либо уступки со стороны Турции в вопросе геноцида и открытия границ невозможны», – заявил Махчупян. По его словам, какие-либо шаги со стороны Турции, если и будут предприняты, то только через год, «потому что только тогда страсти улягутся».

Последние материалы этого заголовка