Мир

17.12.2014 10:43


Казахстан предложил странам ШОС перейти на взаиморасчет в нацвалютах

Казахстан предложил странам ШОС перейти на взаиморасчет в нацвалютах

Казахстан выступает за переход к взаиморасчетам в национальных валютах в рамках ШОС. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

«Считаем возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. У нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей Организации», - заявил Масимов на заседании совета глав правительств ШОС в понедельник в Астане.

«Ранее нами неоднократно делался акцент на необходимость реализации экономических проектов, способных продемонстрировать практичность Организации. В этих целях мы выступаем за скорейший запуск механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках ШОС. Казахстан открыт к диалогу по поискам оптимальных форматов такого механизма», - отметил премьер.

Наряду с этим, подчеркнул он, казахстанская сторона предлагает Деловому совету ШОС и межбанковскому объединению Организации подключиться к работе над проектами документов в сфере торгово-экономического сотрудничества, плана мероприятий по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества и перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2017-2021 гг.

Последние материалы этого заголовка