Лента новостей

17.12.2014 15:35


Медведев: «Рубль не может не реагировать на санкции»

Медведев: «Рубль не может не реагировать на санкции»

Рубль не может не реагировать на санкции, но курс не соответствует объективной картине; он вышел за пределы комфортных для экономики границ. Как передает ТАСС, об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с участием экономического блока правительства, ЦБ и руководителями крупнейших компаний.

По его словам, существуют две основные причины падения курса рубля, которые не зависят от России – снижение цен на нефть и внешнеполитическое давление в виде санкций.

«Все признают, что рубль сегодня недооценен, его курс оторвался от фундаментальных показателей, не отражает состояние дел в экономике», - подчеркнул премьер-министр.

По мнению Медведева, происходящее сейчас на валютном рынке – «игра на эмоциях», однако ситуацию там необходимо стабилизировать как можно оперативнее.

«Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям – приобретать оборудование за границей. В таких условиях опасения насчет покупки валюты понятны. Но, в то же время, мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации – это приобретение по невыгодному курсу», - отметил он.

Последние материалы этого заголовка