Комментарии

23.12.2014 14:00


Мелкооптовое поведение верхушки АРФД

Мелкооптовое поведение верхушки АРФД

Когда журналисты интересуются у того или иного дашнакцакана, соответствует ли действительности информация о том, что АРФД войдет в правящую коалицию, они задают неверный вопрос.

АРФД уже давно вошла в коалицию с властью, вернее – с Сержем Саргсяном (именно с ним, а не РПА), предложив свои услуги по мелкооптовому варианту.

Эта коалиция не имеет формального обличия. То есть, документа о сотрудничестве перед камерами подписано не было, но представляющие верхушку АРФД лица защищают руководителя РПА с большим энтузиазмом, чем сами республиканцы (это в особенности проявилось во время внеочередного заседания НС по части нападений на ветеранов Арцахской войны и политических деятелей, когда депутаты от АРФД отстаивали право Сержа на применение силы, пытаясь не отставать от членов РПА Сйрана Сарояна, Ваграма Багдасаряна и Маргарит Есаян, а иногда – даже опережать их).

Дашнаки с национально-освободительным выражением лица заявляли, что своим согласием занять тот или иной пост они не сотрудничают с властью и что делают они это исключительно исходя из интересов государства и исповедуемой ими идеологии. Однако это самая что ни на есть обычная демагогия и «отмазка». Арташес Гегамян тоже давал душещипательные объяснения того, как он оказался в списке РПА. Но все же, в отличие от некоторых дашнакцаканов, Гегамян знает, чем он был занят ранее, и поэтому не пытается в агрессивной форме оправдывать свою бытность клиентом власти.

Вдвойне демагогично заявлять, что, получая должности послов и другие посты, они сражаются за родину.

Если помните, то АРФД вышла из правящей коалиции по причине «футбольной» дипломатии и армяно-турецких протоколов. Коррупционеры из руководящего состава АРФД в Армении не пошли бы на это, если бы не давление Диаспоры и рядовых членов партии. Фактом является то, что они пошли на этот шаг, заявив, что это – вопрос принципа.

Сегодняшние же попытки обосновать получение посольских должностей соображениями принципов, идеологии и служения государству являются обычными попытками выкрутиться, поскольку Серж Саргсян продолжает придерживаться линии «футбольной» дипломатии, а под печально известными протоколами всё еще остаются подписи официального Еревана. А это означает, что кричавшие «Президент, не уступай!» и «Эдик, уходи!» поддерживают вектор «футбольной» дипломатии и совместно с Эдиком Налбандяном ставят свои подписи под армяно-турецкими протоколами. Это тоже факт.

Так что, формулировка «Мы занимаем посты не для сотрудничества с властью, а ради служения государству и исповедуемой нами идеологии» является всего лишь дешевым трюком – неудачной попыткой оправдать собственное гегамянство.

Кстати, одним из важнейших пунктов сделки между Сержем Саргсяном и Грантом Маргаряном является также поддержка АРФД конституционных изменений. Именно поэтому Маргарян даже в Диаспоре агитирует в пользу конституционных изменений, имеющих для «последнего большевика» жизненно важное значение. В самой же Армении в поддержку этих изменений высказываются лишь представители верхушки АРФД и несколько одиозных членов РПА.

В АРФД надеются, что взамен предоставляемых услуг их коллега Артур Агабекян, назначенный вице-премьером, станет президентом НКР. По крайней мере, так им было обещано. Основанием верить этому обещанию служит то обстоятельство, что в Карабахе дашнакцаканы назначаются на различные должности (ну не с рогами же и копытами бывает коалиция).

Примечательно то, что уже давно вошедшая с Сержем Саргсяном в коалицию АРФД как-то стесняется заявить об этом на публику в Ереване. Наверное, думают, что если будут вести себя подобно страусам и заигрывать в Степанакерте, то всё удастся скрыть и одновременно получить удовольствие. Однако это невозможно, в особенности когда Сержу Саргсяну свойственно сначала «портить» и лишь затем – пользоваться.

Если широкие партийные круги АРФД не сделают из этого соответствующих выводов и не предпримут конкретных шагов, то в недалеком будущем партия может стать одним из экспонатов культурно-исторического музея.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка