Лента новостей

25.12.2014 10:26


В США мэр Беркли, где полицейский застрелил афроамериканца, призвал жителей к спокойствию

В США мэр Беркли, где полицейский застрелил афроамериканца, призвал жителей к спокойствию

К спокойствию призвал в среду жителей американского городка Беркли (штат Миссури) его мэр Теодор Хоскинс, передает ТАСС. В минувший вторник в этом пригороде Сент-Луиса 34-летний полицейский смертельно ранил 18-летнего афроамериканца.

После произошедшего около 300 человек собрались около одной из бензоколонок. Они хотели выразить свой протест против чрезмерных, по их мнению, действий полицейского, приведших к гибели человека. Некоторые из участников акции протеста стали забрасывать стражей порядка камнями и петардами. В результате четверо манифестантов были арестованы.

Хоскинс призвал сограждан не проводить параллели между произошедшим в Беркли и гибелью безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна от рук белого полицейского в августе в Фергюсоне. Тот трагический инцидент вызвал волну возмущения по всей стране, а в самом городе несколько недель продолжались массовые беспорядки. Для нормализации ситуации власти тогда вынуждены были применить не только спецсредства, но и привлечь к обеспечению порядка силы Национальной гвардии штата.

Последние материалы этого заголовка