Комментарии

31.12.2014 19:28


2015-й принимает эстафету

2015-й принимает эстафету

2014-й можно назвать годом застоя, так как все характерные периоду президентства Сержа Саргсяна негативные явления сохранились, а в некоторых сферах даже усугубились. Словом, с точки зрения достижений год был весьма скромным. Конец же его ознаменовался долларово-драмовой аферой, которая была организованным на государственном уровне актом мошенничества.

Единственный повод для гордости предоставили наши солдаты, которые в периоды напряженности демонстрировали свою способность держать границы неприступными и наказывать противника. Армянский солдат своей жизнью заплатил за поражения «инициативной» власти во внешне- и внутриполитических сферах.

Однако давать уходящему году лишь негативную оценку было бы неправильным, поскольку были также заложены определенные основы для достижения позитивных изменений.

На политическом поле имели место консолидационные процессы. Оппозиции удалось стать диктующей политическую повестку силой. Некоторые проблемы удалось решить.

Был предотвращен обязательный накопительный грабеж, хотя и не полностью. Частный сектор избавил себя от бремени предоставления властям «дешевых и длинных» денег, но госслужащие продолжают подвергаться «накопительному» рэкету.

Удалось отстранить от системы госуправления Тиграна Саркисяна, но не получилось принудить Сержу Саргсяну собственное правительство, что могло бы создать хорошие предпосылки для поэтапной смены власти без потрясений.

Был сорван старт конституционных изменений, направленных на формирование системы государственного правления брежневского типа (Серж Саргсян был вынужден дважды переносить сроки реализации проекта, имеющего важное значение лично для него), но пока не удалось окончательно послать к черту эту антигосударственную программу.

В 2014-ом удалось посадить зерна, которые в 2015 году дадут свои всходы. И дабы они были хорошими и принесли с собой позитивные изменения, нужно быть сплоченными и последовательными. Решительными, когда необходимо, и хладнокровными, когда это нужно.

2015-й может стать годом позитивных изменений, если каждый из нас не пожалеет для этого усилий и энергии. Нужно вести борьбу, ни на миг не забывая, что мы имеем незаконченный конфликт и что президентство Сержа Саргсяна выгодно лишь нашему противнику. Следовательно, смена власти является важнейшим предусловием обеспечения национальной безопасности.

«Нет предполагающим необольшевизм конституционным изменениям!» и «Армения без Сержа Саргсяна» – вот те лозунги, которые должны будут доминировать в предстоящих политических процессах.

7or.am

P.S. Уважаемые читатели, редакция «7or» поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством. Желаем Вам здоровья, терпения, упорства и воли для достижения успеха.

Работа же русской версии сайта в обычном режиме возобновится 12 января.

Последние материалы этого заголовка