Лента новостей

12.01.2015 10:32


Папа Римский отправляется в свое второе паломничество в Азию

Папа Римский отправляется в свое второе паломничество в Азию

Папа Римский Франциск направляется с апостольским визитом в Шри-Ланку и Филиппины. Это паломничество, которое станет уже седьмой его зарубежной поездкой и второй на азиатский континент, будет самым продолжительным для Папы Бергольо за все время его понтификата (с 13 марта 2013 года): оно продлится ровно неделю – с 12 по 19 января. Об этом сообщает ТАСС.

В беседе с журналистами папского пресс-пула в ходе своей первой заграничной поездки – в Бразилию в июле 2013 года – Франциск пообещал уделить повышенное внимание азиатскому континенту, на котором его предшественник Папа Бенедикт ХVI так и не побывал. В августе 2014 года Франциск начал претворять в жизнь эти планы, совершив визит в Южную Корею и объявив о намерении скоро вернуться в Азию.

Как сообщил руководитель службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди, посещение Шри-Ланки связано с предстоящей канонизацией священника Иосифа Ваза, который «внес значительный вклад в мирный процесс в этом регионе».

Поездка на Филиппины пройдет по просьбе поместных епископов, пояснил падре Ломбарди. Это приглашение связано, в частности, с тяжелым стихийным бедствием, которое потрясло страну в 2013 году и нанесло ей огромный ущерб: от последствий тайфуна погибли около 8 тыс. человек, пострадали более 15 млн, стихией было уничтожено полмиллиона домов.

Последние материалы этого заголовка