Лента новостей

13.01.2015 14:21


В Египте отменен приговор Мубараку по делу о коррупции

В Египте отменен приговор Мубараку по делу о коррупции

Последнее уголовное дело против экс-президента Египта Хосни Мубарака, по которому он был приговорен к тюремному заключению, будет пересмотрено. Соответствующее решение принял во вторник Кассационный суд Египта, сообщает ТАСС.

Рассмотрев апелляцию Мубарака и его сыновей на приговор по делу о коррупции, он постановил отменить приговор о лишении бывшего главы государства свободы сроком на три года и передать дело на пересмотр. Дата начала повторного уголовного процесса еще не установлена.

Дело, получившее название «о президентских дворцах», связано с реставрацией резиденций главы государства. Мубарака, а также его сыновей Аля и Гамаля обвинили в том, что они присвоили себе средства, выделенные из госказны на реставрацию президентских дворцов в период с 2002 по 2011 годы.

По данным прокуратуры, эти деньги были потрачены на строительство и отделку частных вил и офисов в Каире, Шарм- эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря.

Отметим, что данное уголовное дело является единственным делом против Мубарака с обвинительным приговором. Уголовный суд Каира 29 ноября снял все обвинения с экс-президента по делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года, а также признал его невиновным по делам о коррупции и экспорту газа в Израиль по заниженным ценам.

Последние материалы этого заголовка