Лента новостей

16.01.2015 10:38


Могерини: «Переговоры по ядерной программе Ирана должны быть завершены в согласованный срок»

Могерини: «Переговоры по ядерной программе Ирана должны быть завершены в согласованный срок»

Переговоры «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по ядерной программе Тегерана должны быть завершены в срок. Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в четверг в Брюсселе по итогам встречи здесь с министром иностранных дел ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом.

«Мы подтвердили нашу твердую приверженность дипломатическому решению, которое бы полностью рассеяло международную обеспокоенность по поводу исключительно мирного характера иранской ядерной проблемы. Переговоры должны быть завершены в согласованный срок», - отметила Могерини.

По ее словам, в ходе встречи с Зарифом была затронута темы «региональной динамики». «Отношения между Ираном и другими странами региона жизненно необходимы для региональной стабильности», - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Она также призвала Иран использовать свое влияние для создания «более стабильного Ирака», который в интересах и Брюсселя, и Тегерана. Кроме того, по ее словам, ИРИ следует содействовать политическому решению сирийского кризиса, поддерживая специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру.

Напомним, что очередной раунд переговоров «шестерки» с ИРИ стартует 18 января в Женеве.

Последние материалы этого заголовка