Комментарии

10.01.2011 09:30


Власти между футбольным мячом и куриным яйцом

Власти между футбольным мячом и куриным яйцом

Когда Серж Саргсян начал свою «инициативную» политику, то для многих было очевидно, что нам армяно-турецкий процесс ничего не даст, а туркам предоставит возможность, фактически, заморозить процесс признания Геноцида армян, активно вовлечься в урегулирование Карабахской проблемы, ничего не дав нам взамен. Так и вышло, а те, кто не понимал этого, являются, по меньшей мере, дилетантами.

Сейчас, судя по результатам, властям РА, а в данном случае, к сожалению, и Армении, образно говоря, достался лишь футбольный мяч.

Уместно напомнить, что, приглашая Гюля в Ереван и подписывая в дальнейшем печально известные протоколы, армянскому народу обещали, что в результате «футбола» в разумные сроки (указывался период с марта по апрель 2010г.) откроется армяно-турецкая граница и будут установлены дипломатические отношения с нашим юго-западным соседом.

Ни одна из этих задач не была решена, и сейчас заявления саргсяновской команды и их пропагандистов о том, что из армяно-турецкого процесса Армения вышла с выигрышем, поскольку мир увидел, что Турция деструктивна, а мы конструктивны, выглядят смешно и демагогично. Прежде всего, эти утверждения нелепы, но даже если мы согласимся, что в глазах абстрактного мира мы в очередной раз оказались в роли «кинутых», а турки - «кидал», то это не дает преимущество «кинутым», а лишь доказывает дипломатическую близорукость последних.

В 1915г. мир тоже видел зверства младотурок и Геноцид армян. Ну и что? Предположим, мир сострадал армянам, когда нас убивали, но ведь от этого наша рана не заживала. Словом, даже Серж Саргсян понял, что понес позорное поражение в дипломатическом «футболе» и сейчас пытается очиститься от «инициативности» устами своих сазандаров, зафиксировал «победы» на армяно-турецком фронте и перешел в «патриотическое» поле.

Если после этого всего попытаемся подобрать символ для «инициативных» властей, то им станет сдутый футбольный мяч, но мяч был более актуален в 2009г., а в 2010г. появился новый символ. Не нужно забывать, что у нас очень инициативные власти, которые кроме провала во внешней политике, внутри страны также демонстрирует наклонность к разорению, а результаты соответствующие: экономический спад, рост цен и подобный советскому периоду товарный дефицит в виде исчезновения яиц из магазинов или продажи яиц по цене золотых.

Учитывая печальный новогодний сюрприз в связи с куриными яйцами, символом возглавляемой Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном команды может быть не только сдутый футбольный мяч, но и протухшие яйца.

Произошедшее на рынке яиц показало, что пропагандируемые премьер-министром реформы «второго поколения» всего лишь обеспечили преодоление финансово-экономического кризиса окружением «дьячка», а народу досталось повышение цен и предновогодняя покупка яиц «из-под полы». Теперь обществу остается выбрать, какой символ подходит саргсяновской команде больше: сдутый футбольный мяч или куриное яйцо?

Но помимо избрания символа власти, мы должны выбрать и символ их отстранения, а иначе будем вынуждены каждый год выбирать новый символ для очередного поражения нашего государства и общества: сначала был «футбол», потом - подорожание и дефицит яиц, а завтра архитекторы «Армянского мира» другую беду накликают на нашу голову.

Так что, в год Кролика или Котенка нужно подготавливаться к «отфутболиванию» этих властей и «награждению» их протухшими яйцами, тем более, что они уже стали символами власти...

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка