Комментарии

28.01.2011 12:55


Саргсян продолжает играть в «футбол», но уже без мяча

Саргсян продолжает играть в «футбол», но уже без мяча

В интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» Серж Саргсян в очередной раз выступил со своей «инициативностью» в связи с армяно-турецкими отношениями и решением Карабахской проблемы, но, прежде чем коснуться его «эпохальных» мыслей по данным темам, давайте посмотрим, как себя вел президент суверенного государства, когда высказывался о другом государстве.

Отвечая на вопрос российского журналиста об армяно-российских отношениях и региональной роли Российской Федерации, человек, работающий президентом РА, оформлял свои мысли в таком стиле, что гражданам РА, чье государство представляет Серж Саргсян, от стыда можно провалиться сквозь землю.

Выясняется, что не посещать Москву около месяца для Саргсяна является мучительно долгим  периодом времени и в своей речи он заверяет, что скоро исправит это свое большое упущение, посетив в ближайшие дни Москву, Кремль, «самого» Медведева. Конечно, он так не сказал, но это подразумевалось.

Что касается региональных процессов и роли РФ, то в этом отношении тоже Саргсян высказался в стиле, подобающем средневековым вассалам или префекту российской провинции. «Я должен высказать свою благодарность президенту России за то, что он занят активными поисками мирных решений. Россия вполне в состоянии сдерживать и гонку вооружений в нашем регионе, и возобновление боевых действий. Может быть, мои слова звучат очень категорично, меня могут критиковать за то, что я преувеличиваю возможности России. Но это мое убеждение», - отметил «гибкий» руководитель РПА, который два года назад устами своих сазандаров пропагандировал, что армяно-турецким «футболом» будут окончательно разорваны связи Армении с РФ. Нынешние дифирамбы Саргсяна в адрес России и Медведева показывают, что настал этап «патриотизма», российского подданства и восточной лести российскому руководству по поводу и без повода. 

Из слов Саргсяна выходит, что Азербайджан не начинает войну не потому, что армянские вооруженные силы своей боеспособностью сдерживают аппетит противника, а потому, что «Россия вполне в состоянии сдерживать и гонку вооружений в нашем регионе, и возобновление боевых действий». Ну, а если возобновление боевых действий сдерживает РФ, а не вооруженные силы РА и НКР, то в таком случае, для чего мы держим такого президента как Саргсян, выделяем правительству деньги из бюджета, держим армию и т. д. и т. п.?

Высказанная Саргсяном точка зрения показывает, что он не воспринимает себя в качестве президента независимого государства, а постоянно ищет господина и когда «находит», то всего лишь исполняет роль смотрителя территории: такие у человека понятия, что тут поделаешь?

Тот, кто ждет распоряжения, всегда ищет господина и не имеет значения, кто будет в роли этого господина. В один момент в статусе господина оказался даже Гюль. Это было в дни «футбольной» эйфории команды власти, когда критика в адрес Гюля расценивалась ими так же, как и критика в адрес Сержа Саргсяна, а следовательно, была запрещена по подконтрольным администрации президента «свободным, но ответственным» телеканалам. Сейчас Гюль стал «бякой», а в роли «лапочки» оказался Дмитрий Медведев. То есть, угоднический стиль Саргсяна не изменился - изменился лишь вектор его лести.

Теперь перейдем к основной теме. В вопросе Карабаха Саргсян в очередной раз выразил готовность сдать земли. Складывается впечатление, что он ищет повод, чтобы заявить об уступках, особенно в беседе с иностранными СМИ. И чем больше азербайджанцы нарушают режим прекращения огня и наносят нам урон, с тем большим энтузиазмом Саргсян говорит о сдаче. Чем больше кичится и угрожает войной Ильхам Алиев, тем более «инициативным» становится нестерпимый и неприемлемый Саргсян. Это уже даже не признак плохого знания «футбололюбами» тонкостей дипломатии: это уже клинический случай!

Пойдем дальше. Говоря об армяно-турецкой и его любимой «спортивной» дипломатии, Серж Саргсян делает новые открытия для граждан Армении. Выясняется, что начиная печально известный «футбол», дипломатия РА имела два возможных сценария результатов (да ладно! серьезно?). По одному варианту, они предполагали, что если будут угождать Гюлю и попросят его содействовать в вопросе Карабаха, то взамен этого откроются границы, будут установлены дипломатические отношения и, наверное, считая, что для открытия границы этого недостаточно, согласились удовлетворить предусловие турок по созданию армяно-турецкой комиссии по изучению Геноцида армян. А по другому варианту, согласно архитектору «футбольной» дипломатии, они думали, что даже если ничего не получится, то тоже ничего. «Отрицательный результат тоже результат», - рассекречивает Саргсян свою «сверхмощную» формулу в беседе с «Эхо Москвы». Давайте констатируем, что они думали об этом, но нам не говорили. В те «революционные» дни агитпроп власти не говорил об этом втором варианте, но вот в беседе с иностранным журналистом Саргсян «прокололся». Интересно, что бы мы делали, если бы не было «Эхо Москвы»: наверное, так бы и не узнали о многовекторном мышлении властей.

Если помните, придворные аналитики, с пеною у рта, говорили лишь о том, что скоро откроется граница и, наконец, мы начнем кушать дешевые турецкие помидоры, поскольку именно для этого подписали протоколы Налбандян и его турецкий коллега. Как известно, турки сейчас обводят вокруг пальца армянского «инициатора» и, пользуясь грубой ошибкой Саргсяна, втиснулись в процесс урегулирования Карабахского вопроса, но не выходят из него.

Получается, что наши «сверхмудрые» учитывали, что турки могут ничего и не сделать и единственной «пользой»  от армяно-турецкого «футбола» останутся лишь подвергнутые испытанию щечки Налбандяна и пара подписанных протоколов. Учитывали всё это и пошли на подобный шаг? Но ведь обществу об этом не говорили, то есть, от нас скрывали то, что думали. Это уже не конспирация, а нечто иное.

Искренне говоря, я придерживаюсь того мнения, что Саргсян и члены его команды ничего не скрывали от общества и не то, чтобы руководствовались моделью «отрицательный результат тоже результат», а не представляли, что потерпят фиаско и сейчас хотят замаскировать свое поражение и дипломатическую неграмотность под различными формулировками, чтобы показать, что будто бы они все рассчитали.  Если бы рассчитали, то перед визитом в соседнюю страну Серж Саргсян не заявил бы, что он отправится в Турцию только при открытой границе или, если мы будем в преддверии этого.

Тот, кто делал такие заявления, не мог в уме держать вариант «отрицательного результата», очень хорошо понимая, что в дальнейшем окажется в неудобной ситуации. Это тот случай, когда уместно вспомнить народную мудрость о лисице, которая, не дотянувшись до винограда, говорит, что он зелен.

Заметим, что введенная Саргсяном во время словообмена с российским журналистом в оборот формула «отрицательный результат тоже результат» является очень опасной, поскольку она может стать универсальной формулой для оправдания провалов властей во всех сферах управления. Сейчас негативные результаты фиксируются в экономике, плохая ситуация также в вопросах защиты прав человека и демократии.  Саргсян и его товарищи по команде спокойно могут сказать нам, что отрицательный результат тоже результат и всё. А потом? Республика Армения для них подопытный кролик что ли, чтобы сержсаргсяны учились и экспериментировали на ней, а когда ситуация еще более усугубится, заявили, что отрицательный результат тоже результат?

В одно время «инициаторы» заявляли, что «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Теперь эту мысль обновили и преподносят «по-новому»: настоящий маразм. Фактически, «футбольная» дипломатия продолжается, но в новой аранжировке.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка