Лента новостей

27.01.2015 10:47


Турция намерена заместить украинскую соль в России

Турция намерена заместить украинскую соль в России

Турецкое министерство экономики собирается на ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ предложить увеличить поставки своей соли в несколько раз, чтобы компенсировать уменьшившийся импорт из Украины, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя Минэкономики Турции Канера Бозата.

Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артемсоль» из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Как сообщает издание, правительство Турции еще 13 января поручило своему Министерству торговли и таможне рассмотреть возможность увеличения экспорта соли из Турции в Россию.

Как отметил собеседник газеты, об увеличении экспорта в Турции задумались еще осенью, когда в середине ноября Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины. В Минэкономразвития изданию сообщили, что вопрос об увеличении поставок стороны могут обсудить 29 января в ходе переговоров по зоне свободной торговли с Таможенным союзом.

Последние материалы этого заголовка