Лента новостей

02.02.2015 10:37


Новый премьер-министр Греции посетит Кипр с первым официальным зарубежным визитом

Новый премьер-министр Греции посетит Кипр с первым официальным зарубежным визитом

Ситуация в зоне евро, кризис на юго-востоке Украины и пути разрешения тупиковой ситуации в процессе кипрского урегулирования будут находиться в центре внимания встреч премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с руководством Кипра и политическими лидерами.

Как сообщает ТАСС, он посетит Республику Кипр с первым официальным зарубежным визитом в качестве главы правительства после победы Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) на досрочных парламентских выборах в Греции 25 января.

Программой визита предусмотрена личная встреча Ципраса с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, их официальные переговоры с участием делегаций обеих стран, встречи с лидерами парламентских партий и выступление греческого премьера в палате представителей (парламенте) республики.

Этому однодневному визиту придается особое внимание на Кипре, который считает Грецию своей исторической родиной и рассматривает ее, по словам спикера парламента Яннакиса Омиру, как «единственного естественного союзника» перед лицом агрессивно настроенной Турции.

Последние материалы этого заголовка