Лента новостей

02.02.2015 09:48


Боевики «Исламского государства» казнили второго японского заложника

Боевики «Исламского государства» казнили второго японского заложника

Боевики «Исламского государства» обезглавили находившегося у них в заложниках японского журналиста Кендзи Гото. Об этом со ссылкой на опубликованное от имени группировки видео сообщает BBC.

В минувший вторник «Исламское государство» потребовало освободить гражданку Ирака Саджиду ар-Ришави, приговоренную к смертной казни в Иордании за участие в теракте 2005 года в обмен на жизнь Гото и еще одного заложника, пилота иорданских ВВС.

Срок ультиматума, выдвинутого исламистами, истек в минувший четверг, однако переговоры продолжались и позднее. В субботу заместитель главы МИД Японии Ясухидэ Накаяма сообщил, что переговоры об освобождении Гото зашли в тупик.

Гото был казнен менее чем через неделю после публикации заявления боевиков о казни другого гражданина Японии – Харуна Юкава.

По данным японского телеканала NHK, Юкава является главой основанной им частной военной компании. Он неоднократно посещал Сирию и другие страны Ближнего Востока.

Кендзи Гото – журналист-фрилансер, освещающий конфликты на Ближнем Востоке и в Африке. Он исчез в октябре 2014 года после того, как отправился в ближневосточный регион для спасения Юкавы.

Последние материалы этого заголовка