Лента новостей

27.01.2011 17:46


Экспертное мнение

Раз уж азербайджанские интернет-ресурсы считают меня экспертом, то я оставляю за собой право высказать своё экспертное мнение относительно социально-экономической и политической ситуации в солнечной республике Азербайджан.

Начнём с небольшого, очень небольшого экскурса в историю этого недогосударства. История Азербайджана богата и разнообразна, ведь страна существует уже почти 20 лет и этот значительный период  истории ничем не примечателен  кроме позорного поражения в карабахской войне. Кроме того, за этот небольшой период времени Азербайджан доказал, что и в XX и в XXI веке могут существовать феодальные вотчины, а политический режим может плавно перерасти из тоталитарного в султанат с элементами рабовладельческого строя.

В солнечной республике Азербайджан существует два крупных феодала, которые поделили страну на две части - это клан Алиевых и клан Пашаевых (для тех, кто не знает, скажу, что Пашаева - это девичья фамилия Мехрибан Алиевой). Эти два феодала воспринимают Азербайджан как дойную корову и выкачивают из этой коровы всё, что можно. А бедственное состояние населения оправдывают тем, что злые армяне отобрали у них Карабах, и как только Карабах будет возвращён в состав Азербайджана, то все вопросы сами собой решаться. Согласитесь, хорошая отговорка! Но она работает до поры до времени, так как уже сегодня 25% населения страны недовольны политикой властей и хотят бежать из страны, подчёркиваю бежать (данные агентства "Gallup") и понимают, что проблемы Азербайджана созданы не злыми армянами, а «добрыми и миролюбивыми» властями республики Азербайджан.

Пошли дальше, минимальная потребительская корзина в Азербайджане стоит 119 манат, а МРОТ составляет 87 манат. Азербайджанские власти кичатся своими нефтяными и газовыми запасами, но при этом уровень бедности по официальным данным составляет 9,1%, а по данным того же "Gallup" составляет не менее 24%.  Кроме того, по сей день не все сёла Азербайджана газифицированы. А о ситуации с палаточными лагерями даже неудобно говорить. Людей специально не переселяли в дома, чтоб при приезде иностранных делегации возить иностранных чиновников в эти лагеря как на экскурсии. При этом, отмечу, что в Армении этот вопрос был решён давно. Знаю не понаслышке, так как сам провёл значительную часть своего безоблачного детства в одном из коттеджных районов города Армавира, построенного для беженцев.

В целом, властям Азербайджана следовало бы быть более сдержанными в выборе выражений о финансовой слабости Армении и армян. По данным журнала "Forbes" совокупный армянский капитал составляет 100 миллиардов долларов, так что, при желании мы два раза сможем купить Азербайджан со всеми его потрохами.

Особого внимания заслуживает «доблестная» азербайджанская «армия», я просто не могу о ней не сказать. Лицом этой «армии» является животное, убивающее спящего человека. Не говоря уже о том, что в «армии» нашего заклятого соседа глубоко укоренились дедовщина и неуставные отношения. Что ж, до тех пор, пока «армия» Азербайджана так «боеспособна» мы можем быть спокойны за целостность нашего государства, но при этом следует быть бдительными и на любую варварскую агрессию отвечать жёсткими контрударами.

Что же касается политической ситуации в солнечной республике Азербайджан, то лучше всего о ней нам могут рассказать недавние выборы в азербайджанский меджлис. Изначально было ясно, что власти возьмут большинство, так как так называемые «оппозиционные силы» были допущены к регистрации только в 40% избирательных участках. Но и этого бакинскому зеленщику Алиеву было мало, и по всей стране разъезжали группы людей, которые голосовали по 5-6 раз (думаю, ролик,  доказывающий данный факт, смотрели все, так как он был хитом не только на армянском телевидении).

Окончательное закабаление народа солнечной республики Азербайджан произойдёт в тот момент, когда трон правителя государства перейдёт к сыну Ильхама Гейдаровича Гейдарчику младшему.

Резюмируя всё вышесказанное, могу дать экспертное заключение: даже при всех минусах нашего Армянского государства, мы на несколько голов выше этого искусственного образования под названием Азербайджан. Но это не значит, что мы должны ограничиваться этим и не смотреть в будущее. Необходимо проводить серьёзные преобразования практически во всех сферах, начиная с укрепления боеспособности нашей армии, заканчиваю развитием регионов. Материальный и интеллектуальный потенциал у нас имеется, необходимо лишь актуализировать его, что мы и сделаем. Необходимы силы, которые это совершат, а силы эти имеются.

  Бениамин Матевосян

Последние материалы этого заголовка