Мнение

03.02.2015 15:07


В том, что ты не можешь водить, Форд не виноват

В том, что ты не можешь водить, Форд не виноват

Представьте на минуту футбольную команду, чей главный тренер проел все деньги клуба, проводит договорные матчи, принимает абсурдные решения и при этом не обладает необходимыми тренерскими навыками, в том числе футбольными. Перспективная же команда постоянно проигрывает. Кто в таком случае будет главным ответственным за поражение? Неужели зритель?

Или азартный игрок, который постоянно делает неправильные ставки и проигрывается вчистую. Затем он набирает новые долги и снова всё теряет. В конце его семья остается погрязшей в долгах, а наш герой куда-то исчезает. Спрашивается, кто виноват? Неужели злой рок?

Или, скажем, не разбирающийся в машине водитель, который развивает запрещенную скорость, врезается в стену и губит себя и всех пассажиров. Может во всём виноват Генри Форд, который не предусмотрел специального автомобиля для не умеющих водить?

Иными словами, как можно продолжать обсуждать или обращаться к тому вздору, посредством которого сегодня пытаются найти виновных за сложившуюся в стране печальную ситуацию, скажем, в России, в геополитических раскладах, на улице Красных фонарей и где бы то ни было еще?

Поймите же, наконец, что сегодня у нас действует 5 колонна, единственной целью которой является отвлечение от реальных мишеней. Всего лишь изменилась ситуация. Если 2-3 года назад это так или иначе удавалось, то сегодня указывать «на реальных виновников» становится всё труднее, а подобные попытки становятся бессмысленным потугами. Попытки связывать нынешнюю ситуацию с внешними силами сродни тому, когда за неспособность водить машину проклинаешь Форда. Так что, не виляйте, тем более что мы вступаем в качественно новый этап изменения этой ситуации.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка