Лента новостей

29.01.2011 10:29


Парагвай признал независимость Палестины

Парагвай признал независимость Палестины

Отныне Республика Парагвай признает независимое палестинское государство в границах 1967 года, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на сообщение МИД страны.

В документе также отмечается: «Республика Парагвай подтверждает свою убежденность в том, что прямые двухсторонние переговоры между Израилем и Палестиной, в настоящее время приостановленные, важны для достижения мира и безопасности. Решение, приемлемое для обеих сторон, является ключевым для того, чтобы оба народа смогли жить в мире со своими соседями и достигли желаемой стабильности в регионе».

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска перешедших под его контроль после войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей «вечной и неделимой столицей».

Напомним, что ранее независимость Палестины признали еще несколько южноамериканских государств - Аргентина, Боливия, Бразилии, Чили, Перу и Гайана.

Последние материалы этого заголовка