Комментарии

07.02.2015 00:05


В ожидании политической оценки одного человека

В ожидании политической оценки одного человека

Член РПА Гагик Минасян в интервью одному из сайтов попытался дать экономические замечания по части выступления Гагика Царукяна. В частности, он выразил мнение об ошибочности его оценок в связи потерей за год участвующими в накопительной пенсионной системе людьми минимум 15% своих сбережений – из-за обесценивания драма.

В действительности Царукян дал довольно мягкую оценку этому организованному на государственном уровне рэкету.

Судите сами: соотношение драм-доллар за последние месяцы изменилось практически на 20%. В результате проводимой властями политики недоверие к драму выросло настолько, что частные банки предлагают совершать драмовые вклады под 18% годовых.

Спрашивается, а предлагает ли пенсионный фонд увеличить на 18% взятые у граждан РА суммы? Конечно же, нет. Не дураки же они. Они могут получать спекулятивные доходы, но граждане РА от этого уж точно не выиграют.

Выигрывают ли граждане РА от сдачи Сержу Саргсяну и его узкой команде «дешевых и длинных денег»? Ответ может дать даже первоклашка.

Г.Минасян слишком плохого мнения о наших гражданах или просто вынужден заниматься демагогией.

Согласно Минасяну, облагаемые обязательными пенсионными взносами люди не знают, как пользоваться «длинными и дешевыми деньгами», чтобы извлекать из этого максимальную выгоду.

Если сегодня Центробанк определяет ставку рефинансирования на уровне 9,5% (что свидетельствует о высоком уровне инфляции), а банки принимают вклады под 18% годовых (это, в свою очередь, говорит о том, каковы в реальности темп ожидающейся инфляции и недоверие в отношении национальной валюты), то какой идиот добровольно согласится отдать свои деньги накопительной пенсионной системе, чтобы через десятки лет получить обеспеченную старость?

Если это настолько хорошая вещь и граждане от этого только выигрывают, тогда пусть законодательно закрепят добровольный порядок перехода на накопительную систему. Интересно, сколько наивных после этого отдадут свои суммы любителям «дешевых и длинных денег»?

Покупая доллар или подешевевшее топливо и совершая вклады в банках, люди подвергнутся меньшим рискам, чем если доверят свои сбережения дольщикам ООО «Жди у моря погоды».

Именно об этих очевидных истинах и говорил Гагик Царукян.

Так что, пусть лучше минасяны уточнят у своего шефа, какую политическую оценку они должны дать на выступление лидера ППА, иначе как-то неудобно получается. Все члены РПА, начиная от Галуста Саакяна и заканчивая Гагиком Минасяном, по спущенному из одного центра распоряжению точат «осуждамсы» по части выступления Царукяна, отмечая, что дадут политическую оценку после заседания Исполнительного органа РПА. Ладно, предположим, что единая позиция будет сформирована после этого заседания, но могут же яркие представители РПА выразить хотя бы свое личное мнение? Выясняется, что нет. Откуда им знать, что их ждет завтра или что предпримет их шеф?

Но их тоже не стоит винить. В РПА решения принимаются одним человеком. Так что, если бы республиканцы знали, какую политическую оценку они дадут выступлению Царукяну, они бы уже давно это сделали. Но что им поделать, раз уж они этого не знают?

Минасянам, галустам и остальным отведена функция декораций на заседании Исполнительного органа партии. Остальное – на хрупких плечах одного человека. Ну не может же он разорваться: то ли заниматься вопросами курса доллара, то ли направлять заявления Галуста, то ли погружаться в проблемы бизнеса, то ли писать письмо Эрдогану…

Словом, будем ждать политической оценки одного человека.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка