Мир

14.02.2015 11:33


Турции пока не удалось добиться от России скидки на газ

Турции пока не удалось добиться от России скидки на газ

Анкара и Москва так и не решили вопрос скидок на газ, поставляемый из России в Турцию. При этом министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара намерена получить скидку в размере 15%. Об этом сообщает «Росбалт».

В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 млрд кубометров российского газа, а в 2015 году планируется увеличить объемы поставок до 30 млрд кубометров.

Компании «Akfel», «Bosphorusgaz» и «Kibar Enerji» получили лицензии на импорт газа на 30 лет, «Batı Hattı» — на 23 года. Они будут импортировать в Турцию шесть миллиардов кубических метров российского газа ежегодно. Как сообщают местные СМИ, с января 2015 года одна тысяча кубометров российского газа обходится частным компаниям в $390. Ранее частные компании Турции платили за импорт одной тысячи кубометров российского газа $322.

Одна тысяча кубометров газа, который импортируется из России турецкой государственной трубопроводной компанией «Botas», обходится Анкаре в $415, что в нынешних условиях не отвечает ее интересам.

Власти Турции уже заявили, что цена на российский газ «наносит ущерб госбюджету». Не исключено, что для решения этой проблемы Анкара обратится и в Международный арбитражный суд.

Последние материалы этого заголовка