Лента новостей

18.02.2015 10:20


Власти Сирии готовы приостановить бомбардировки Алеппо

Власти Сирии готовы приостановить бомбардировки Алеппо

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во вторник уведомил Совет Безопасности всемирной организации о том, что правительство САР готово на шесть недель приостановить бомбардировки города Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Reuters».

По сведениям его дипломатических источников, данное заявление де Мистура сделал во время закрытого заседания СБ ООН. Спецпредставитель отметил, что целью приостановки бомбардировок является пробное установление режима перемирия в районе Алеппо.

Де Мистура не уточнил, когда именно могут прекратиться бомбардировки. Он указал, что намерен лично отправиться в Сирию, чтобы принять участие в консультациях на этот счет.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что в ближайшие дни в одном из районов сирийского города Алеппо вступит в силу план «заморозки» военных действий, выдвинутый де Мистурой. По данным ливанской газеты «Аль-Ахбар», огонь будет прекращен в районе Салах эд-Дин, захваченном три года назад вооруженными группировками. В настоящее время там проживают свыше 100 тыс. человек.

Последние материалы этого заголовка