Лента новостей

10.01.2011 10:21


Американская «шпионка», проникшая в Иран через Армению, оказалась душевнобольной?

Власти Ирана освободили Холл Талаян, подозреваемую в шпионаже в пользу США. Как сообщает «Reuters» со ссылкой на иранский телеканал «IRIB», который, в свою очередь, ссылается на высокопоставленный источник в структурах безопасности Ирана, 34-летняя армянка, являющаяся гражданкой США, пересекла границу Ирана 5 января через пограничный терминал в приграничном с Арменией населенном пункте Нордуз. По данным «IRIB», у женщины не было иранской визы и ей было отказано во въезде. Между тем, как сообщает агентство «Fars», Талаян и вовсе не была шпионкой. Источник агентства уточнил, что женщина сама призналась по поводу наличия у нее в зубе «шпионского устройства» и сдалась пограничникам.

«Но дальнейшее расследование показало, что у нее имеются психические проблемы, и ее заявления о шпионаже не соответствовали действительности. Она была депортирована из страны после того, как подтвердились подозрения о наличии у женщины психических проблем», - заявил источник.

Отметим, что информация об аресте американки появилась 6 января. После этого она была опровергнута иранским телеканалом «Аль-Алам», однако иранское агентство «Fars» сообщило об аресте некой Холл Талаян.

К тому же, Служба национальной безопасности Армении распространила заявление, в котором было отмечено, что американка с подобным именем и фамилией не въезжала в Армению, а следовательно, не могла проникнуть из Армении в Иран.

Последние материалы этого заголовка