Лента новостей

23.02.2015 10:38


Дамаск назвал действия турецких военных в Сирии «наглой агрессией»

Дамаск назвал действия турецких военных в Сирии «наглой агрессией»

Государственное телевидение Сирии назвало эвакуацию саркофага Сулеймана Шаха в Турцию актом «наглой агрессии», сообщает «Интерфакс». Дипломатические источники сообщают, что Анкара лишь проинформировала Дамаск о результатах операции, а согласовывала ее с лидерами сирийских курдов, контролирующих Кобани.

В Турции усыпальницу предка основателей Османской империи Сулейман Хана считают своим суверенным анклавом на территории Сирии. Право поднять там национальный флаг и установить почетный караул Турция получила еще в 1921 году по договору с Францией, чьей колонией в то время являлась Сирия. Впоследствии оно было закреплено в ряде турецко-сирийских соглашений.

В этом году священная «Гробница Турка», расположенная в 20 километрах от турецко-сирийской границы близ реки Евфрат, оказалась под контролем боевиков ИГИЛ.

Накануне через пограничный пункт пропуска у Кобани на территорию Сирии вошла большая колонна танков и другой тяжелой военной техники. Военные эвакуировали саркофаг Сулейман Хана, все материальные ценности и 40 военнослужащих, защищавших усыпальницу. Само здание мавзолея было взорвано. Сообщалось также, что в операции, помимо сухопутных частей, принимали участие беспилотная авиация и истребители.

Кроме того, турецкие военные взяли под контроль участок сирийской территории в 200 метрах от границы в регионе Эшме и подняли там турецкий флаг. В этом месте планируется организовать временную гробницу Сулеймана Шаха.

Последние материалы этого заголовка