Лента новостей

24.02.2015 16:45


Посол Ирака поблагодарил Россию за проект резолюции ООН по терроризму

Посол Ирака поблагодарил Россию за проект резолюции ООН по терроризму

Ирак признателен России за проект резолюции в СБ ООН о пресечении получения доходов террористами, заявил во вторник посол Ирака в РФ Исмаил Шафик Мухсин на симпозиуме об «Исламском государстве» в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы должны поблагодарить правительство России за то, что представило в Совбез ООН проект резолюции, касающийся перекрытия финансирования террористической организации ИГ, который был принят Совбезом единогласно», – сказал посол.

Резолюция, принятая СБ ООН единогласно в начале февраля, осуждает «всякое участие в прямой или непрямой торговле, в частности, нефтью и нефтепродуктами, а также блочными и нефтеперегонными установками и связанными с ними материальными средствами с ИГ и другими организациями, связанными с «Аль-Каидой». При этом нарушителям грозят санкции СБ ООН, поскольку, как сказано в резолюции, такое участие может быть квалифицировано как поддержка террористов и полечь за собой включение нарушителей в санкционный список.

Посол отметил, что Ирак, «который нашел отклик в своем противостоянии терроризму на региональном и международном уровне, рассчитывает на поддержку армии Ирака в плане вооружения, воздушных ударов по позициям террористов, в подготовке военных кадров и логистики, а также в пресечении финансирования» террористов.

Последние материалы этого заголовка