Лента новостей

25.02.2015 09:35


Папа Франциск предал анафеме калабрийскую мафию

Папа Франциск предал анафеме калабрийскую мафию

Папа Франциск вновь возвысил голос против организованной преступности и мафиозных кланов итальянского Юга, передает ТАСС.

Служба печати Святого Престола распространила текст заявления, сделанного понтификом накануне отъезда из Рима в монастырь для великопостных духовных упражнений. Встречаясь с большой группой паломников из епархии Кассано-алло-Йонио (область Калабрия), Папа Франциск призвал их противостоять тем, кто «ради корысти сеет эгоизм, насилие и несправедливость».

Франциск предупредил о «недопустимости для верующих во Христа каким-либо образом принимать участие в делах зла.» Папа убежден, что «люди, избирающие мафиозные группировки, попирающие достоинство других и творящие беззаконие, не могут называть себя христианами, несмотря на всю свою внешнюю религиозность». В своей проповеди Папа обратился и непосредственно к носителям мафиозного сознания: «К тем, кто выбрал путь зла и причастности к преступным организациям, я снова обращаюсь с горячим призывом к обращению... Господь ждёт вас, и Церковь примет вас, если подобно тому, как вы публично избрали служение злу, таким же ясным и публичным будет и ваше желание служить добру».

Отметим, что впервые в истории папства Франциск объявил войну мафии и отлучил ее от церкви в июне 2014 года, именно во время посещения Калабрии – родины «ндрагеты» и европейского лидера по продаже кокаина. Тогда в присутствии 200 тыс. молящихся он сказал: «Бандиты - те, кто в своей жизни выбрал дорогу зла, не находятся в общении с Богом. Они отлучены». Наблюдатели отмечали, что итальянское общество на это заявление отреагировало двойственно. Во-первых, не все поверили в возможность отлучения мафиози от Церкви. А, во-вторых, многие стали гадать, «когда мафия расправится с Папой?»

Последние материалы этого заголовка