Лента новостей

25.02.2015 13:13


Глава «Аэрофлота» предложил сдавать самолеты с экипажами в аренду за границу

Глава «Аэрофлота» предложил сдавать самолеты с экипажами в аренду за границу

Гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев предложил легализовать мокрый лизинг в России – возможность сдавать в аренду самолеты с экипажами иностранной авиакомпании. Такое предложение он высказал в интервью газете «Комсомольская правда», передает ТАСС.

Глава «Аэрофлота» напомнил, что после 11 сентября 2001 года американские авиакомпании договорились и одновременно остановили работу 25-30% своего парка самолетов. «В этом смысл. Сократили количество судов, чтобы не летать полупустыми, и стали меньше тратить. И только благодаря этому все выжили, ни одна компания не разорилась. Когда я предлагаю это в России, мне отвечают: нет, это невозможно, у нас же есть антимонопольное законодательство», - сказал он.

«Второе, что сделали американцы, чтобы спасти отрасль, - разрешили мокрый лизинг. Это передача самолетов с экипажами в аренду, - пояснил Савельев. - Наши пилоты по закону могут работать за границей. Но почему-то я не могут передать самолет с экипажем в аренду иностранной компании. Почему? Мы должны быть гибкими и иметь возможность быстро реагировать на изменения на рынке. Не хватает у нас пилотов – набираем из-за границы. Спад на рынке – отдаем свои самолеты с экипажем иностранцам. Мы должны иметь возможность это делать быстро, а не ждать, когда законопроекты пройдут определенное количество кругов в Госдуме».

Последние материалы этого заголовка