Лента новостей

29.01.2011 14:01


WikiLeaks: США поддерживали сторонников смены власти в Египте

Правительство США поддерживало египетских оппозиционеров, готовивших смену режима президента Египта Хосни Мубарака в течение последних трех лет.

Администрация США публично выступала союзником Х. Мубарака, втайне оказывая содействие оппозиционерам. Эта информация следует из донесений американских дипломатов из Каира, обнародованных сайтом «WikiLeaks», передает «РБК» со ссылкой на «Associated Press».

Как говорится в рассекреченном «WikiLeaks» сообщении от имени посла США в Египте Маргарет Скоби, отправленном в Госдепартамент в декабре 2008г., оппозиционные группы разрабатывают секретный планы «смены режима», который они намереваются реализовать в преддверии президентских выборов в Египте в сентябре с.г. Этот план, в частности, предполагал ослабление власти президента и усиление полномочий премьер-министра и парламента.

М.Скоби в том же сообщении подвергла сомнению этот замысел, назвав его «крайне нереалистичным». В то же время, из ее донесения следует, что США отправляли одного из египетских оппозиционеров на семинар молодых активистов в Нью-Йорке, организованный Госдепартаментом.

Напомним, что по последним данным, более 50 человек погибли, и около 1100 человек получили ранения в результате уличных беспорядков в Египте.

Последние материалы этого заголовка