Мир

18.03.2015 16:49


Президенты России и Южной Осетии подписали договор об интеграции

Президенты России и Южной Осетии подписали договор об интеграции

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали сегодня договор о сотрудничестве и интеграции, сообщает РИА «Новости».

Подписанию документа предшествовали переговоры лидеров двух стран, в ходе которых обсуждались вопросы двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее назвал подписание договора важнейшим событием предстоящей встречи президентов.

Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии. Песков пояснил, что договор рамочный, и впоследствии он предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Последние материалы этого заголовка