Комментарии

31.03.2015 16:34


«Неожиданный» шаг Шалланда

«Неожиданный» шаг Шалланда

Деятельность назначенного главным тренером сборной Армении по футболу Бернара Шалланда была, мягко говоря, нерезультативной. Невыразительная игра, череда поражений и, как следствие, последнее место в группе.

Утверждать, что во всем виноват исключительно Шалланд, было бы неправильно. Правда, при бывшем тренере Вардане Минасяне наши почти завоевали путевку в финальную стадию, однако в футболе «почти» не считается, как и не считается голом попавший в штангу мяч.

Несомненно, Шалланд виноват, но он далеко не единственный и главный виновный. Не может наша страна фиксировать откат во всех сферах, а в футболе – прогрессировать. Такого не бывает. Футбол уже давно стал индикатором мощи государства. Посмотрите, кто задает тон в мировом футболе, и всё станет ясно.

Между экономической мощью, развитостью государства и футбольными показателями имеется корреляционная взаимосвязь. Германия, например, в последние годы фиксирует огромный прогресс в экономике, сумев на фоне мирового кризиса резко повысить экспорт. Попрошу – она стала чемпионом мира. Не было бы ничего удивительного и в том, если бы чемпионом стала Аргентина. Эта страна выбралась из экономического кризиса начала 2000-ых, и сейчас на подъеме. Бразилия и Голландия тоже далеко не аутсайдеры мировой экономики.

Хочу сказать, что все полуфиналисты Чемпионата мира по футболу сильны экономически.

Следовательно, Шалланд виноват настолько, насколько бесталанным тренером он является. В остальном виновата сама Армения, которой не удается обладать хорошей командой.

Если бы вместо Шалланда был какой-нибудь сверхталантливый тренер, то результаты были бы прежними, так как собака зарыта в другом месте.

Те, кто знакомы с футбольными перипетиями и внутренней кухней армянского футбола, прекрасно понимают, что проблема здесь кроется в футбольной экономике и ее системных загвоздках. Остальное – производные. В армянском футболе как в армянском государстве – всё построено по концепции «одного человека». Поэтому и гарантирован регресс.

Шалланд пришел, увидел, проиграл и ушел. Тем не менее, он сделал один позитивный и выходящий за рамки местных стандартов шаг. Он заявил, что провалился, поэтому уходит с поста главного тренера сборной. То есть, Шалланд показал, что провалившийся на своем поприще, зафиксировавший негативные результаты и не выполнивший поручения человек должен попросить прощения и удалиться. Для нас это решением было неожиданным, так как в Армении принято тем сильнее цепляться за своё кресло, чем провальнее бывают итоги деятельности. И касается это всех сфер.

У нас пока не состоялась культура отставки. Или из всех сил держатся за кресла, или отстраняются.

Стало быть, нужно отстранить, ведь некоторые пока всё еще не поняли, что нужно уйти добровольно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка