Лента новостей

04.04.2015 11:35


Россия поставит Ирану С-300 в случае снятия оружейных санкций

Россия поставит Ирану С-300 в случае снятия оружейных санкций

Россия может возобновить реализацию контракта на поставку зенитно-ракетных систем С-300 Ирану в случае снятия Советом Безопасности ООН оружейных санкций с Тегерана, заявил РИА «Новости» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Накануне страны «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Иран смогли договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе. Среди договоренностей – снятие с Ирана односторонних экономических санкций Евросоюза и США. В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что СБ ООН необходимо отменить и оружейное эмбарго против Тегерана.

«Снятие санкций с Ирана, в том числе и оружейных, это совершенно логичный вариант развития ситуации. Ключевым для России контрактом является поставка в Иран новейших модификаций ЗРС С-300. Такой контракт может быть возобновлен на условиях, которые устроят Москву и Тегеран», – сказал Коротченко.

Эксперт напомнил, что ранее РФ предлагала иранской стороне поставку системы ПВО «Антей-2500» вместо С-300, однако Тегеран настоял на выполнении изначального контракта.

Последние материалы этого заголовка