Лента новостей

09.04.2015 10:52


Госдеп США одобрил продажу Пакистану вооружения на $1 млрд

Госдеп США одобрил продажу Пакистану вооружения на $1 млрд

Администрация президента США Барака Обамы уведомила Конгресс о поставках Пакистану военной техники, в частности, боевых вертолетов и ракет класса «воздух-земля», на общую сумму 952 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

В Госдепартаменте США заявили, что сделка поможет важному контртеррористическому партнеру США и усилит национальную безопасность Соединенных Штатов.

Сообщается, что Пакистан получит 15 вертолетов «Viper», которые отличаются точностью ударов и могут работать на больших высотах, что поможет проводить операции против боевиков в горных районах. Власти страны также получат тысячу ракет «Hellfire», двигатели, компьютеры, радары и технологии таргетирования, навигации и коммуникации.

Сделку планируется реализовать в течение 5,5 лет, она предполагает также участие американских военных в техническом обслуживании и техподдержке предоставляемых устройств, а также в обучении пакистанских военнослужащих.

Ранее, в сентябре прошлого года Госдепартамент США одобрил продажу Пакистану 160 бронетранспортеров на сумму 198 миллионов долларов. В сделку также входило обучение персонала американскими специалистами.

Последние материалы этого заголовка