Мир

16.04.2015 13:52


Рон Пол: «США на пороге катастрофического финансового кризиса»

Рон Пол: «США на пороге катастрофического финансового кризиса»

США находятся на пороге «катастрофического экономического кризиса». Как передает РИА «Новости», об заявил американский политик, бывший член Палаты представителей США Рон Пол каналу CNBC.

С точки зрения политика, причиной этому послужит схлопывание долларового экономического «пузыря», то есть такой ситуации, при которой крупные объемы ценных бумаг продаются по цене, далекой от реальной, в связи с высоким спросом на них. Рано или поздно такой пузырь «лопается», что приводит к негативным экономическим последствиям.

Несмотря на то что, по данным CNBC, индекс доллара США, отражающий динамику американской валюты по отношению к валютной корзине, достиг максимальных показателей за последние 12 лет, это, по словам Рона Пола, не означает, что доллар – сильная валюта. Она сильна лишь на фоне других валют.

«Речь не столько о том, что доллар – сильная валюта, сколько о том, что другие валюты не лучше, – поясняет политик. – Основные показатели в бедственном состоянии. Когда более половины населения едва сводит концы с концами, можно говорить о том, что экономика в неважном состоянии».

Бывший конгрессмен не смог предсказать, когда именно произойдет «схлопывание долларового пузыря», но заверил, что это произойдет «быстро и неожиданно». Обрушение доллара, а затем и фондового рынка, по его мнению, произойдет после того, как Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки, а это, по мнению некоторых аналитиков, может произойти «позже в этом году».

Рон Пол также отметил, что важную роль в оценке экономической ситуации играет и психологический фактор уверенности. В настоящее время нет никакой уверенности в том, что в США стоит инвестировать средства, несмотря на сильный рынок, считает американский политик.

Последние материалы этого заголовка