Лента новостей

18.04.2015 13:14


Жительница Филадельфии отсудила десять монет стоимостью в миллионы долларов

Жительница Филадельфии отсудила десять монет стоимостью в миллионы долларов

Федеральный апелляционный суд Филадельфии постановил вернуть десять редчайших золотых монет, конфискованных десять лет назад, жительнице Филадельфии Джоан Лэнгборд, передает «Lenta.ru».

Доставшиеся в наследство Джоан Лэнгборд десять монет оказались крадеными и были изъяты властями США. Однако она смогла оспорить это решение, основываясь на том, что ее отец был добросовестным приобретателем, а при конфискации не были соблюдены предписанные законом процедуры.

Речь идет об отчеканенных в 1933 году монетах, так называемых «двойных орлах», дизайн которых был разработан по поручению президента США Теодора Рузвельта. Монетный двор Филадельфии отчеканил их в количестве 445,5 тысяч экземпляров, однако по решению все того же Рузвельта, испугавшегося банковской паники, их не пустили в обращение.

На основании собственного указа Рузвельт произвел в 1933 году конфискацию золота у банков и населения. Хранение золотых слитков и золотых монет номиналом свыше ста долларов стало караться тюрьмой. В результате «двойных орлов» отправили на переплавку, но десять монет избежали этой участи. Они были украдены и перепроданы Израэлу Свитту, приходящемуся отцом Джоан Лэнгборд.

Один из «двойных орлов», хранившихся у Израэла Свитта и проданных королю Египта Фаруху, в 2002 году попал на аукцион и был продан за 7,6 миллионов долларов.

Последние материалы этого заголовка