Комментарии

20.04.2015 09:05


На уме у властей и на языке у Адибекяна

На уме у властей и на языке у Адибекяна

Есть известное выражение: хочешь узнать, что творится в семье, – спроси ребенка.

Немного переиначив эту фразу с учетом существующих реалий, можем сказать, что для ознакомления с намерениями властей Армении и Карабаха относительно ожидающихся в Арцахе выборов Национального собрания нужно послушать нашего «шалуна» – печально известного коммерсанта-«социолога» Агарона Адибекяна.

Недавно он провел в Карабахе «соцопросы» и выяснил, что пребывающие в бедности, живущие под налоговым гнетом и месяцами не получающие зарплат, пенсий и пособий карабахцы в восторге от правящих сил, и 3 мая отдадут свои голоса возглавляемой либо премьером НКР, либо спикером НС, либо вице-премьером НКР партии. Иными словами, Агарон хочет сказать, что в результате своих опросов выяснил мазохистскую сущность карабахцев.

Согласно снискавшему славу пропагандиста избирательных фальсификаций Адибекяну, лишь единственно оппозиционная партия «Национальное возрождение» стоит перед проблемой преодоления 5-процентного порога. Вместо этого он позитивно высказался о «Движении-88», которое пребывает в роли конструктивной оппозиции, то есть подобно клиентским партиям президентского дворца в Армении.

По словам Адибекяна, возглавляющий список «Движения-88» Виталий Баласанян выступает за сотрудничество с властями.

Заметим, что данные «опросы» коммерсанта-«социолога» показывают, какие планы и сценарии наметили власти РА и НКР касательно парламентских выборов и поствыборных процессов. В конкретном случае с языка Агарона Адибекяна было воспроизведено то, что на уме у властей.

Схема примитивна: хотят воспроизводства власти, пайщиками в которой будут «Свободная Родина» премьера, возглавляемая спикером Демократическая партия Арцаха и АРФД (в отличие от действующей в Армении «Дашнакцутюн», карабахские дашнакцаканы не ломают комедий и вкушают коалиционные возможности публично).

Власти хотят также обладать карманной оппозицией в лице «Движения-88». Именно об этом и сказал Адибекян.

Мы все прекрасно знаем как цену «опросов» Адибекяна, так и их назначение. Он работает по принципу «Больше дашь (денег) – больше получишь (процентов), меньше дашь – меньше возьмешь». Так что, на его «опросы» нужно смотреть в том числе с этого ракурса.

Кстати, уместно напомнить, что во время последних парламентских выборов в НКР тот же Адибекян прочил в результате «соцопросов» основному сопернику Бако Саакяна порядка 3 процентов голосов, однако ошибся в 10 раз, так как тот, по официальным данным, набрал более 30 процентов. После подобной «погрешности» между результатами соцопросов и зафиксированными процентами Адибекян должен был работать свинопасом в одном из сел (если бы, конечно, ему доверили это ответственное занятие), но, как ни странно, он продолжает проводить «соцопросы» и заниматься «барабанством» для своих заказчиков.

Какова же будет картина в Карабахе после выборов, станет ясно очень скоро. Одно можно сказать с уверенностью: карабахцы любят делать так, чтобы любой огурец взрос неправильно. Это было доказано в ходе войны. Сейчас идет экономическая война и борьба систем. Следовательно, для достижения безоговорочной победы над Азербайджаном нужно добиться успеха также в деле государственного строительства. 3 мая у карабахцев будет этот шанс.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка