Лента новостей

24.04.2015 13:11


Олланд: «Надеемся, что армяно-турецкая граница в ближайшем будущем будет открыта» (видео)

Олланд: «Надеемся, что армяно-турецкая граница в ближайшем будущем будет открыта» (видео)

Мировое сообщество должно помнить Геноцид, чтобы предотвратить его повторение. Об этом 24 апреля в Ереване, выступая в мемориальном комплексе Цицернакаберд по случаю 100-летия Геноцида армян, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Нашим участием в этих мероприятиях мы вносим вклад в процесс примирения, в процесс распространения мира в регионе, в мире, на Ближнем Востоке», – отметил он, подчеркнув, что признание Геноцида армян является еще одним актом мира.

Олланд заметил, что в Турции уже были произнесены очень важные слова, но от нее ждут других слов. Также глава Франции выразил надежду на то, что в ближайшем будущем будет открыта армяно-турецкая граница. Он коснулся также нагорно-карабахского конфликта и отметил, что Франция содействует его урегулированию.

Глава французского государства напомнил, что в 1915 году первыми жертвами Геноцида стали представители армянской интеллигенции, многие армяне нашли приют во Франции и внесли свой вклад в процесс процветания этой страны. «Они, как и Шарль Азнавур, стали совместной гордостью Армении и Франции», – отметил он.

Президент Франции заметил, что его страна признала Геноцид, поскольку не желает повторения этих событий. В этом контексте он отметил, что Франция против негатива, против сокрытия правды, и выступает против геноцидов.

«Франция не ставит разницы между Камбоджой, Руандой или другой страной, подвергшейся геноциду. Важно помнить исторический факт и именно поэтому я позволил открыть архивы по Руанде. Люди не должны уничтожаться по причине того, что принадлежат другой нации и религии», – отметил, добавив, что ситуация на Ближнем Востоке выбывает беспокойство, поскольку там национальные и религиозные меньшинства находятся под угрозой уничтожения.

Последние материалы этого заголовка