Лента новостей

24.04.2015 13:41


Владимир Путин: «Сегодня мы скорбим вместе с армянским народом» (видео)

Владимир Путин: «Сегодня мы скорбим вместе с армянским народом» (видео)

Президент России Владимир Путин выступил в Ереване на церемонии, приуроченной к 100-летию Геноцида армян.

«Сегодня мы скорбим вместе с армянским народом. В сотнях российских городов, я хочу это подчеркнуть, дорогие друзья, в сотнях российских городов пройдут более 2000 поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около 3 млн человек, но и десятки тысяч людей других национальностей. Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет, и не может быть никаких оправданий», – сказал президент России.

Владимир Путин заявил, что «Россия добилась международного осуждения насилия над армянским народом в результате геноцида в 1915 году и позиция нашей страны остается неизменной: геноциду нет и не может быть оправдания».

При этом, отметил он, современное мировое сообщество обязано сделать всё, чтобы все народы жили без ужасов, которые влекут за собой национализм и ксенофобия.

«Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия», – сказал российский лидер.

Последние материалы этого заголовка