Лента новостей

24.04.2015 23:40


Россия ответила на заявление МИД Турции

Россия ответила на заявление МИД Турции

В Кремле не считают участие президента РФ Владимира Путина в памятных мероприятиях ко 100-летию Геноцида армян в Ереване поводом для негативной реакции со стороны Турции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», – сказал представитель Кремля, комментируя по просьбе ТАСС заявление министерства иностранных дел Турции, осудившего высказывания российского лидера, расценившего события 1915 года как Геноцид армян.

Песков отметил, что Армения является очень важным партнером РФ, участником объединения – Евразийского экономического союза, на территории России проживает большое число армян и в целом Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни. «Естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомится с выступлением президента Путина», – заметил представитель Кремля.

При этом назвал очень важным, что Турция является стратегическим партнером РФ. «Мы считаем, что перспективы развития наших отношений весьма широкие. Мы очень ценим наши взаимоотношения с Турцией», – заключил пресс-секретарь российского лидера.

Последние материалы этого заголовка