Комментарии

27.04.2015 11:45


Тигран Саркисян продолжает вредить Армении даже на расстоянии

Тигран Саркисян продолжает вредить Армении даже на расстоянии

Если бы мы имели нормальное государство и уважающие закон власти, то бывший премьер Тигран Саркисян оказался бы не на должности посла, а на скамье подсудимых, и говорил бы не о геноциде, а о том, как в период своего премьерства сотни тысяч армян пополнили «Армянский мир».

Но так как мы имеем то, что имеем, мы вынуждены следить за тем, как этот печально известный господин продолжает череду своих разрушений.

Выступая в связи со 100-летием Геноцида армян перед собравшимися на Капитолийском холме, Тигран Саркисян, в частности, заявил: «Наша вековая борьба за признание Геноцида армян не преследует политических целей. Это прагматичная борьба, лишенная политических интересов. Мы боремся за восстановление исторической справедливости, за наши честь и совесть, за нашу самобытность. Это зов душ наших поэтов, который носит в своем сердце каждый армянин по всему миру».

Заметим, что эти слова полностью умещаются в рамки идеологии братания с турками и кодов «футбольной» дипломатии.

Фактически, посол РА в Соединенных Штатах заявляет, что вопрос признания Геноцида армян не имеет политического характера и не является прагматичной борьбой. Это не только невежественная, но и антигосударственная формулировка, так как вопрос Геноцида носит сугубо политический характер и преследует политические цели. Это прежде всего касается безопасности РА и НКР, а это вопрос в политической плоскости.

Туркофилу Тиграну Саркисяну было бы лучше рассказать о растраченных миллиардных кредитах, оффшорных махинациях, разграблении «Наирита», испорченных биотуалетах и бюджетных «откатах», а не пустословить на тему Геноцида армян.

Кстати, весьма интересно формулировки Саркисяна смотрятся на фоне принятой недавно декларации на тему Геноцида армян.

Яркий представитель клянущихся именем Вудро Вильсона и ставших «свидетелями Севрского договора» этих властей на родине того же Вильсона заявляет, что вопрос геноцида находится вне политической плоскости. То есть получается, что Серж Саргсян зачитал в Цицернакаберде эмоциональную и непрагматичную декларацию, чтобы предстать в имидже «притязателя», но одновременно направляет внешней аудитории «месседжи» о том, что является преданным представителем линии братания.

Армянский же народ наивно ожидает, когда Обама произнесет слово «геноцид».

Для начала нужно у «наших» потребовать отказаться от невменяемых и заискивающих формулировок, и уже потом – ожидать чего-то от других.

Поэтому турки пока могут быть спокойны: до тех пор, пока у нас преобладает мышление Саркисянов, они могут безмятежно отмечать годовщину успешно завершившейся для Турции битвы при Галлиополи.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка